Поздравляем с победой при Чанаккале 18 марта! 18 Mart Çanakkale Zaferi Kutlu Olsun!
18 марта в Турции празднуют День  Победы при Чанаккале. Этот день навечно останется в истории Турции и всегда будет напоминать о тех кровопролитных событиях 18 марта  1915 года. Вся Турция чтит память погибших войнов в битве при Чанаккале. Türkiye 18 Mart’ta Çanakkale Zaferini kutluyor. Bu gün sonsuza kadar Türkiye tarihinde kalacak ve her zaman 18 Mart 1915’teki kanlı olayları hatırlatacaktır. Çanakkale Savaşı’nda şehit düşen askerlerin anısını tüm Türkiye onurlandırıyor.
Османская империя во времена Первой мирой войны входила в военный блок Центральных держав.Османская империя благодаря своему географическому положению могла контролировать проливы Босфор и Дарданеллы, которые соединяли Средиземное и Чёрное моря. По этому торгово-экономические и военные связи между Россией и её партнёрами по блоку Антанта усложнились. Birinci Dünya Savaşı sırasında Osmanlı İmparatorluğu, Merkezi Güçlerin askeri bloğunun bir parçasıydı. Osmanlı İmparatorluğu coğrafi konumu nedeniyle Akdeniz ile Karadeniz’i birbirine bağlayan İstanbul ve Çanakkale boğazlarını kontrol edebiliyordu. Bu nedenle, Rusya ile İtilaf bloğundaki ortakları arasındaki ticari, ekonomik ve askeri bağlar daha karmaşık hale geldi.
В ходе Первой мировой войны, весь мир стал свидетелем героического противостояния турецких войск в битве за Чанаккале, где Мустафа Кемаль Ататюрк заставил войска союзников признать Дарданеллы неприступными.

Сражение на полуострове Гелиболу при Чанаккале происходили как на суше, так и на море.

Birinci Dünya Savaşı sırasında, Mustafa Kemal Atatürk’ün Müttefik birliklerini Çanakkale Boğazı’nı zapt edilemez olarak kabullendirdiği Çanakkale Savaşı’nda Türk birliklerinin kahramanca yüzleşmesine tüm dünya tanık oldu.

Çanakkale’de Gelibolu Yarımadası’ndaki savaş hem karada hem de denizde gerçekleşti.

Морские сражения продолжались с 19 февраля по 18 марта 1915 года.

Сухопутное противостояние длилось с 25 апреля 1915 года по 9 января 1916 года.

Это сражение считается одним из самых кровопролитных сражений в истории Турции.

Deniz savaşları 19 Şubat’tan 18 Mart 1915’e kadar sürdü.

Kara çatışması 25 Nisan 1915’ten 9 Ocak 1916’ya kadar sürdü.

Bu savaş, Türk tarihinin en kanlı savaşlarından biri olarak kabul edilir.

18 марта в 10 ч. 30 мин. союзные корабли вошли в пролив. Турецкая армия подпустила противника поближе и с господствующих высот открыла шквальный артиллерийский огонь. 18 Mart saat 10.30 da itilaf gemileri boğaza girdi. Türk ordusu düşmanın yaklaşmasına izin verdi ve en yüksek tepelerden ağır topçu ateşi açtı.
Броненосцы «Сюффрен» и «Агамемнон» получили тяжелые повреждения, а «Gaulois», «Bouvet», «Оушен», «Иррезистибл» подорвались на минах, выставленных накануне турецким минным заградителем «Нусрет» (последние три корабля были потоплены). В 18 часов британский адмирал Де Робек отдал приказ прекратить операцию. “Suffren” ve “Agamemnon” zırhlıları ağır hasar görmüş ve “Gaulois”, “Bouvet”, “Ocean”, “Irresistible” Türk mayın gemisi “Nusret” tarafından konulan mayınlara denk gelerek patladılar (son üç gemi battı). 18: 00’da İngiliz Amiral De Robeck operasyonun durdurulması emrini verdi.
В День Памяти мучеников 18-ого Марта и 106 годовщины со Дня Победы в битве при Чанаккале с чувствами милосердия, почтения и благодарности, воздаём дань памяти Великого предводителя Гази Мустафы Кемаля Ататюрка и всех павших героеев и ветеранов борьбы за Независимость. 18 Mart şehitler anma günü ve Çanakkale Zaferinin 106. yıl dönümü vesilesiyle, başta ulu önder Gazi Mustafa Kemal Atatürk olmak üzere, İstiklal mücadelemizde yer alan tüm şehit ve gazilerimizi rahmet, saygı ve minnetle anıyoruz!

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir