çocukluk

 

Жизнь детей в период пандемии Pandemi döneminde çocukların yaşamı
Счастье в детях! В прекрасном детстве, которое мы вспоминаем с улыбкой! В ясном небе над головой! В улыбающемся нам солнышке…

А как вспомнит своё детство ребенок, который проживает в данное время?

2019-2021 г.г. время заключенных. Когда ты смотришь в окно, а тебе оттуда улыбается солнышко, но ты не можешь выйти поиграть с друзьями или заняться спортом. Да и просто не можешь выйти после знойного дня прогуляться в вечернем парке или посидеть с возлюбленной. И так проходит каждый день, которым мы не можем насладиться вдоволь.

Это только одна сторона медальона! Особенно разрушительные последствия наблюдаются в беднейших регионах мира. Больше всего страдают дети, которые потеряли своих семей  из-за болезни. Детки, которые еще не успели насладиться детскою порою, а уже должны заботиться о себе и о своих младших братьях и сестрах.

Надежда остаётся только на учёных, которые прилагают все свои усилия для спасения мира! Ведь детство человека отражается в его психике. Кем будут дети, которые прошли через этот стресс? Привыкнув к заключению, они будут бояться свободы. Переход к нормальной жизни займет время, но всё же никто не отдаст потерянное время. 

В мире чрезвычайное положение  COVID-19 переворачивает нашу жизнь с ног на голову. Мы все беспокоимся о семье, друзьях и соседях. Каждый старается защитить себя, своих семей, поддерживать друг друга. Все надеятся на чудо.

Несмотря на трудное время, берегите себя и своих близких! Соблюдайте дистанцию! Мойте чаще руки с мылом!

Mutluluk çocuklarda! Gülümsemeyle hatırladığımız harika çocuklukta! Tepemizdeki berrak gökyüzünde! Bize gülümseyen güneşte…

Peki bu zamanda yaşayan bir çocuk kendi çocukluğunu nasıl hatırlayacak?

2019-2021 yılları mahkumlar zamanı. Camdan baktığında güneş sana oradan gülümsüyor fakat sense arkadaşlarınla oynamak için, spor yapmak için dışarıya çıkamıyorsun. Ve boğucu bir günün ardından akşam parkta yürüyüşe çıkmak ya da sevdiklerinizle oturmak için dışarı çıkamazsınız. Ve böylece her gün, sonuna kadar zevk alamayacağımız şekilde geçiyor.

Bu yalnızca madalyonun bir yüzü! Özellikle en yıkıcı etkiler dünyanın en yoksul bölgelerinde gözlemleniyor. En çokta hastalık yüzünden ailesini kaybeden çocuklar acı çekiyor. Çocukluk zamanını yaşayamayan çocuklar artık kendileri ve kendisinden küçük kardeşleriyle ilgilenmek zorunda. 

 

Umut ise var gücüyle dünyayı kurtarmaya çalışan bilim insanlarına kalıyor. Zira insanın çocukluğu onun ruhuna yansır. Bu stresi yaşayan çocuklar ne olacaklar? Mahkumluğa alışıp özgürlükten korkacaklar. Normal yaşama geçiş zaman alır, fakat kimse kaybolan zamanı geri vermez.

 

Dünyada ki COVID-19 acil durumu hayatımızı tersine çeviriyor. Hepimiz aile, arkadaşlar ve komşular için endişeliyiz. Herkes kendisini ve ailesini korumaya, birbirini desteklemeye gayret gösteriyorlar. Herkes bir mucizeyi umut ediyor.  

Zor zamanlar olmasına rağmen, kendinize ve yakınlarınıza iyi bakın! Mesafeyi koruyun! Sık sık ellerinizi sabunla yıkayın! 

 

 

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir