19 мая День Памяти Ататюрка, Молодёжи и Спорта — официальный праздник в Турции и в частично признанной Турецкой Республике Северного Кипра. Данный праздник в память о выступлении Мустафы Кемаля Ататюрка перед турецкой молодёжью в городе Самсун 19 мая 1919 года, в котором он объявил мобилизацию против оккупационных войск. Этот день рассматривается в официальной историографии как начало турецкой войны за независимость. Известность получила фраза Ататюрка «Я родился 19 мая»!

 

Tüm ümidim gençliktedir. – MUSTAFA KEMAL ATATÜRK 

19 Mayıs Atatürk’ü anma, gençlik ve spor bayramınızı kutlarım! 

Вся моя надежда на молодёжь. – МУСТАФА КЕМАЛЬ АТАТЮРК

Поздравляю вас с 19 Мая с днём памяти Ататюрка, молодёжи и спорта.

Atatürk ve silah arkadaşlarını bir kez daha saygıyla anıyor, başta gençlerimizin olmak üzere halkımızın 19 Mayıs Atatürk’ü Anma, Gençlik ve Spor Bayramı’nı kutluyorum. Я еще раз с уважением вспоминаю Ататюрка и его товарищей и поздравляю наш народ, особенно нашу молодежь, с 19 мая с днём памяти Ататюрка, молодёжи и спорта.
Türkiye’deki en önemli milli bayramlardan biri Gençlik ve Spor Bayramı’dır. Türkiye nüfusu oldukça genç. Bu nedenle 19 Mayıs’ta kutlanan Gençlik ve Spor Günü, ülkede oldukça popüler ve geniş çapta kutlanıyor. Devlet bu günü tatil ilan ederek neşeli atmosferi daha da artırıyor. Sokaklar ve evler, Türkiye Cumhuriyeti’nin ilk Cumhurbaşkanı Mustafa Kemal Atatürk’ün portreleri ve ulusal bayrakları ile süsleniyor. Одним из наиболее значительных национальных праздников в Турции является День молодежи и спорта. Население Турции достаточно молодо. По этой причине День молодежи и спорта, отмечаемый 19 мая, очень популярен в стране и празднуется с большим размахом. Этот день государство объявляет выходным, что еще больше усиливает радостную атмосферу. Улицы и дома украшают национальными флагами и портретами первого президента Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка.
Vatanımız için canlarını feda eden aziz şehitleri rahmet, minnet ve saygıyla anıyoruz. 19 Mayıs Atatürk’ü Anma Gençlik ve Spor Bayramınız kutlu olsun. Мы чтим память святых мучеников, которые с милосердием, благодарностью и уважением отдали жизнь за нашу Родину. Поздравляем c 19 мая с днём памяти Ататюрка, молодёжи и спорта.
Ey güzel ülkemin güzel yüzlü gençleri. 19 Mayıs Atatürk’ü Anma Gençlik ve Spor bayramınızı en içten dileklerimle kutlarım. Прекрасные молодые люди моей прекрасной страны. Поздравляю вас с искренними пожеланиями, c 19 мая с днём памяти Ататюрка, молодёжи и спорта.

Ey Türk gençliği! Birinci vazifen, Türk istiklâlini, Türk Cumhuriyet’ini, ilelebet, muhafaza ve müdafaa etmektir. Mevcudiyetinin ve istikbalinin yegâne temeli budur. Bu temel, senin, en kıymetli hazinendir.

Турецкая молодёжь!
Твоя главная обязанность вечно хранить и отстаивать независимость Турции и Турецкую Республику. Это единственная основа Твоего настоящего и будущего. Эта основа – Твоё самое ценное сокровище. 

 

By Sergen ERZİ

Moldova'da üniversite eğitimimi İngiliz ve Rus dilleri edebiyatı ve öğretmenlik bölümü üzerine tamamlayıp halen Moldova'da yaşamaktayım. Aktif yaşamımda Moldova'da özel eğitim kurslarında yabancı öğrencilere Rusça ve Türkçe dersler vermekteyim. Edindiğim tecrübeler ve aldığım eğitim ışığında YouTube platformunda Rusça dersler yayınlamaktayım. Tüm bunlara ek olarak Rusça bilimsel makaleler, bitirme tezleri, dönem ödevleri hazırlamaktayım.

Bir cevap yazın

E-posta hesabınız yayımlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir